Добро пожаловать!
В блоге представлена информация о жизни и событиях русской Алании и Махмутлара.

29.10.2015

Турецкий пекмез (рekmez) - сироп здоровья "что бы не мерзнуть зимой"



               Пекмезом в Турции называют уваренный по особой технологии сок (сироп) фруктов, ягод. Сироп лишен кислоты так как при его изготовлении используют белую глину, которая и связывает ее. Наиболее распространенными  в Анатолии являются пекмезы из  шелковицы  Dut pekmeziвинограда  Üzüm Pekmezi,  рожкового дерева Harnup Pekmezi, можжевеловый Andiz Pekmezi Но так же можно делать пекмезы из фиников, груш, яблок, граната, хурмы,  слив.и даже томинамбура
            Каждый год по всей Турции в огромных чанах уваривается сок, до такой степени, пока он не станет тягучим и темным. Турки высоко ценят его пищевые и питательные свойства. Отмечают они и его лечебное действие. Если спросить турков в чем ценность пекмеза они скажут - "что бы не мерзнуть зимой". Под этим смешным обобщением скрывается многовековое наблюдение за действием этого продукта на организм человека. Он, действительно, улучшает кровь и кровообращение, укрепляя стенки артерий, и убирает холестериновые бляшки. Этот эффект субъективно оценивается человеком как отсутствие зябкости.
           Пекмез хорош как для взрослых людей, так и для детей, стариков и беременных женщин. В большинстве случаев пекмез едят в виде сладкой смеси, перемешивая его с тахинной пастой.  Пропорции в такой смеси могут варьировать по вкусу, слаще - больше пекмеза, менее сладкий, чтобы напоминало ореховую пасту для намазывания хлеба - тогда нужно добавить побольше тахины. Хорош пекмез и для добавки в йогурт и творог, поливать сырники, блинчики, кашу. Кроме того, турки, разбавив водой в пропорции 1:1 покрывают свои симиты перед выпечкой в частных пекарнях.
             В оздоровительных целях полезно принимать по утрам натощак по столовой ложке за полчаса до еды, запивая стаканом чистой воды. Но более правильным считается добавление  5 чайных ложек пекмеза в стакане чая или теплой воды для лучшего его растворения и употребление  так же по утром натощак. Детская доза - две чайных ложки.
             Но несмотря на несомненные достоинства пекмеза, следует не забывать, что это концентрированный продукт и он содержит большое количество легкоусвояемых углеводов - фруктозу.  Поэтому, злоупотреблять пекмезом не следует. Людям, страдающим диабетом обязательно нужно проконсультироваться с врачем. Так же следует учесть следующий факт, что самый лучший пекмез натуральный деревенский. Но если вы решили купить пекмез в магазине берите его в стеклянной таре и выбирайте проверенных производителей.

Поделиться записью:


7 комментариев:

  1. Спасибо,будем принимать,у нас есть теперь пекмез.

    ОтветитьУдалить
  2. прямо сейчас ем мороженое, политое шелковичным пекмезом - очень вкусно)

    ОтветитьУдалить
  3. КУПИЛ В АПТЕКЕ В БАКУ 700ГР. ЗА 15 манат

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Смогу с Турции выслать. +905070801832

      Удалить
    2. Скоро будет в наличии в Ташкенте, 90 9857090 телеграм

      Удалить
  5. Будем принимать всей семьёй.не знала что можно разбавлять водой.к банке прилагалась деревянная ложечка.это принципиально или можно обычную ложку использовать

    ОтветитьУдалить