Добро пожаловать!
В блоге представлена информация о жизни и событиях русской Алании и Махмутлара.

23.04.2016

В Аланье появятся красные бананы


В Аланье появятся красные бананы нового сорта из Эквадора, источник калия и бета-каротина.
Аланийский фермер получил первый урожай необычных бананов, луковицы которых он привез несколько лет назад из Южной Америки. И теперь такой сорт вполне сможет расти на средиземноморском побережье Турции.
Самая популярная разновидность бананов, которая также растет в Аланье, это сорт Кавендиш. Они крупные и ярко-желтые в зрелом состоянии. Но у красных бананов (кожура глубокого ярко-красного цвета) есть свои поклонники в Северной Америке, Азии и Австралии. Наиболее крупный импортер – Коста-Рика.

Ученые пророчат этим фруктам блестящее будущее, поскольку последние исследования обнаружили ряд преимуществ перед другими сортами. Красные бананы обладают более ярким, восхитительным ароматом с нотками малины или клубники, что превращает их в отличный ингредиент для фруктовых салатов, мороженого и других вкусных десертов (самый известный – банановый сплит). Их сливочная мякоть мягче и слаще, хотя размерами они немного уступают своим желтым родственникам. Эти «завернутые» в красную шкурку фрукты можно есть в свежем виде, запекать и делать из них банановые чипсы.
Отличный источник бета-каротина, куда более щедрый, чем другие сорта. Вот почему мякоть красного банана имеет темно-желтый оттенок по сравнению с привычной для нас кремовой окраской. Это важно для здоровья кожи, крепкого иммунитета и хорошего зрения. Не будем забывать про антиоксидантные и противовоспалительные свойства бета-каротина, защищающего организм от рака, сердечно-сосудистых недугов и диабета II типа.
Красные бананы полезны для почек и скелета в силу высокого содержания калия. Данный микроэлемент предотвращает образование камней в почках и укрепляет кости. Калий, будучи электролитом, обеспечивает нормализацию давления и баланс жидкости в организме. Источник : http:// интернет

Поделиться записью:

Комментариев нет:

Отправить комментарий