Добро пожаловать!
В блоге представлена информация о жизни и событиях русской Алании и Махмутлара.

15.11.2015

Виноградный пекмез ( Üzüm Pekmezi) - чемпион по лечению малокровия

Виноградный пекмез ( Üzüm Pekmezi) или по другому  «дошаб» считается  очень ценным  пищевым  продуктом.  И  это не удивительно. Виноград, вызревший   в теплом турецком климате собрал в себя всю энергию солнечного края, а пройдя через  специальную обработку выпаривания сконцентрировал в минимальном обьеме  ее огромную силу.  Особенно турки ценят пекмез из черного винограда ( Kara Üzüm Pekmezi), его считают самым лучшим средством для лечения малокровия.
Действительно, в нем содержится большое количество железа, а так же витаминов группы В и микроэлементов. Ученые всего мира закрепили за черным   виноградом непревзойденное лидерство и по очистке крови от  радионуклидов и свободных радикалов. В России и Украине экстракт черного винограда использовался для лечения людей пострадавших от чернобыльской аварии.  Установлено, что регулярное применение пекмеза способно не только очистить кровь, но и укрепить стенки артериальных сосудов, а так же уменьшить холестериновые бляшки, что существенно снижает риск возникновения приступов ишемической болезни.
 Хорош пекмез и при заболеваниях желудка, для язвы. Используется для увеличения сопротивляемости организма к холоду. Показан при астме и бронхите.Он эффективен при заболеваниях горла и полости рта полоскания.
Поскольку пекмез является источником легкоусвояемых углеводов - это прекрасный энергетический продукт для спортсменов. Для младенцев и детей пекмез используется как общеукрепляющее средство  при задержке умственного и физического развития. Он  часто используется в Турции в качестве терапии общей молочницы у детей.
О том как применять пекмез и его противопоказаниях  можно прочитать здесь Турецкий пекмез
Поделиться записью:

Комментариев нет:

Отправить комментарий