Добро пожаловать!
В блоге представлена информация о жизни и событиях русской Алании и Махмутлара.

03.12.2015

Пекмез из плодов рожкового дерева Keçi Boynuzu (Harnup) Pekmezi - уникальные свойства


     В Турции и на Северном Кипре растет удивительное дерево, похожее на акацию, но только с более толстыми  и лакированными листьями. Это рожковое дерево или по другому хлебное дерево Иоанна.  Оно имеет удивительное свойство не подвергаться воздействию вредителей и имеет коричневые вытянутые плоды из которых делают кэроб, заменитель какао.  Так же из плодов варится пекмез. Стручки замачивают в воде и выпаривают до сиропообразной консистенции.

     Пекмез рожкового дерева (Harnup Pekmezi)  является признанным натуральным общеукрепляющим средством. Хорош он и при анемии, для снижения уровня холестерина, оказывает стабилизирующие влияние на давление. Служит хорошей поддержкой сердцу. Укрепляет тело и мужскую силу, увеличивает количество сперматозоидов. В рожковом пекмезе много кальция и микроэлементов. Поэтому его употребление укрепляет зубы и десны, а так же кости. Чрезвычайно полезен и для беременных и для детей. Так же этот вид пекмеза хорош и при болезнях органов дыхания и простуде.  Пекмез из рожкового дерева рекомендуется даже употреблять курильщикам для облегчения дыхания. Кроме того он способствует выведению токсинов и шлаков из организма. Поэтому его можно употреблять при отравлениях, при нервных расстройствах и нарушениях сна. В пекмезе очень много энергии,  его целебные свойства незаменимы  при упадке сил.
Как применять пекмез из плодов рожкового дерева прочитайте здесь Пекмез

Поделиться записью:

14 комментариев:

  1. Добрый день!Как-то на базаре я видела такие сухие бобы продавались,турки говорят что их нужно просто грызть с чаем.Как вы считаете ,можно ли их употреблять в таком виде?спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Да, плоды рожкового дерева вполне можно употреблять и с чаем и просто так. Помимо того что они сладковатые и многим нравятся на вкус, обладают и замечательными целебными свойствами. Помогают снизить вес за счет уменьшения тяги к сладкому, обогащают организм микроэлементами, прежде всего кальцием и очищают кровь, благотворно действуют на желудочно-кишечный тракт. Так что эти качества вполне позволяют обогатить пищевой рацион и этим не стоит пренебрегать.

      Удалить
    2. Конечно можно я сам их так употребляю но только нужно найти свежие плоды они сладкие и более удобные когда их жуешь

      Удалить
  2. Это просто отличная вещь и для детей и взрослых

    ОтветитьУдалить
  3. Это просто отличная вещь и для детей и взрослых

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте.Подскажите данный сироп можно употреблять беременным?

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  6. Купили в турции данный сироп. На второй день мужу от него стало плохо. Сильное вздутие сопровождалось рвотой черного цвета и диареей. Ели откачала его ентеросгелем. Надо пить с осторожностью. Пишут и говорят они красиво.

    ОтветитьУдалить
  7. Всегда употребляю и не жалуюсь. Даволен.

    ОтветитьУдалить
  8. Прекрасная на вкус и очень полезна особенно мужчинам...

    ОтветитьУдалить
  9. запори есть от етого сиропа

    ОтветитьУдалить