Добро пожаловать!
В блоге представлена информация о жизни и событиях русской Алании и Махмутлара.

18.01.2016

Пекмез можжевеловый Andız Pekmezi- источник исцеления

                    В горах  турецкого Средиземноморья  можно встретить большие заросли можжевельника. В районе Анталии растет можжевельник косточковый, с маленькой широкой кроной, носящий турецкое название  Andız. Из сладких шишкоягод андиза турки  так же как  из других плодов делают   пекмез - вываренный сироп.  Плоды можжевельника  достаточно крупные около 2,5 см.со сросшимися чешуйчатыми краями, мясистые и с крупной косточкой внутри, чем они и обязаны названию вида Juniperus durangensis. Плоды созревают в октябре. Вкус их немного горький.

Чем же хорош пекмез из можжевельника Andız Pekmezi- ?
А вот чем. Шишки можжевельника собираются в экологически чистых районах с  дикорастущих растений. Поэтому они богаты разнообразными веществами, которые являются уникальными для человека. Среди них  незаменимые жирные  кислоты, которые обладают антиоксидантными свойствами, инулин, эфирные масла и микроэлементы, необходимые для нормального функционирования организма.В Турции пекмез из можжевельника  считается источником исцеления.
Детям и взрослым этот сироп рекомендует турецкие профессора  в первую очередь при кашле, особенно при хроническом от одной  чайной ложки до столовой  утром и вечером, разбавляя в пол стакане теплой воды.Но популярность можжевелового пекмеза  все время увеличивается и это связано  с другими свойствами этого сиропа, которые так же признаются ученым сообществом и помогают решить следующие проблемы со здоровьем.
Итак, в каких случаях может помочь можжевеловый пекмез.
Чрезмерная  потеря волос
Стоматит
Высокая температура
Бронхит с затрудненным отхождением мокроты
Болезни  печени и зашлаковка  крови
Можжевеловый сироп хорошо действует на селезенку и является профилактикой подагры.
Очень полезен для лечения псориаза, аллергии, сыпи и  экземы. 
Защищает сердце и сосуды
Полезен для желудочно-кишечного тракта. Можно пить при диарее. Предотвращает образование геморроидальных узлов, так же рекомендуется пить при острицах.
Хорош пекмез  для мочевыводящих путей. Снимает воспаление, растворяет камни и помогает справиться с ночным недержанием мочи как у детей так и у взрослых.  И наконец, очень хорошо действует на кожу.
Противопоказаний у можжевелового пекмеза практически нет,  даже при диабете его можно употреблять в определенном количестве. Но и не следует перебарщивать с его дозировкой, иначе может возникнуть вздутие живота и другие проблемы с кишечником.
О других видах пекмеза  можно прочитать тут   тут и тут
Поделиться записью:

2 комментария: