Добро пожаловать!
В блоге представлена информация о жизни и событиях русской Алании и Махмутлара.

13.06.2016

Хлеб «Ramazan Pidesi»

        Хлеб – основная пища турков, потребляемая в несметных количествах. Он – обязательная часть трапезы, независимо от того, завтрак это или ужин, большой достаток у семьи или нет. Даже есть такая шутка: «Если вдруг в Европе видишь человека, поглощающего спагетти с хлебом, не сомневайся – он турок!»
Да, не зря Турцию называют «хлебной корзиной мира». Ни в одной стране мира хлеб не обладает таким чудесным вкусом и ароматом, как повседневный турецкий хлеб, и хлеб у них выглядит обязательно как лепешка.

Со времен правления Османской империи сохранилась легенда о том, что Адам – святой покровитель пекарей – получил рецепт приготовления хлеба от архангела Габриэля после того, как был изгнан из рая. Должно быть, этот рецепт турецкие пекари держат в тайне до сих пор.
У турков есть свои традиции, связанные с хлебом:
- хлеб должен быть съеден в тот день, когда был выпечен (ни один потомок османцев никогда не притронется к вчерашней выпечке). Остатки хлеба используют для приготовления других блюд, скармливают курам или разводят с молоком для соседского кота.
- лепешки рвут руками, а не режут ножом. Иначе не просто вкус теряется, но оскорбляются традиции.
Хлеб «Ramazan Pidesi» пекут в Турции только в пост Рамазан. В это время нельзя ни есть, ни пить, пока светит солнце. И только после заката можно себе позволить сесть за стол и вкусить скромную по турецким меркам трапезу под названием «ифтар»: маслины, оливки, сыр, мед, джаджик и хлеб «Ramazan Pidesi», такой легкий, вкусный, воздушный.



При написании информации, использовались материалы сайтов: formula-holding.com, gastronom.ru, helloturkey.ru, tourboom.ru

Поделиться записью:

1 комментарий: