Добро пожаловать!
В блоге представлена информация о жизни и событиях русской Алании и Махмутлара.

09.02.2016

Что же такое КЕКИК или не пора ли поставить точку ?


    Любой человек приезжающий в  Турцию и  интересующийся турецкой кухней или народной медициной практически сразу сталкивается с турецким названием "Кекик"(Kekik). Если воспользоваться словарем, то кекик переводится как тимьян - Thymian. Но это не совсем верно.
В Турции кекик - это собирательное название целой группы растений, не всегда относящиеся даже к одному роду, а не только к одному виду. Более исчерпывающую информацию дают турецкие ученые. Так согласно профессору Hüsnü Can Baser, директора центра исследований растительных ресурсов и лекарственных средств Анадолу университета (TBAM), кекик - это обобщенное название растений относящихся к пяти родам - Origanum (оригано), Thymbra (Тимбра) , Coridothymus (Коридотимус), Satureja (Сатурея) и  Thymus(Тимус- тимьян). Все они из семейства Яснотковых (Lamiáceae)
Род  Origanum
O.onites,
O.vulgare subsp. hirtum,
O.minutiflorum,
O.majorana,
O.syriacum var. bevanii.
Род Thymbra
Thymbra spicata
Thymbra sintenisii
Род Coridothymus
Coridothymus capitatus
Род Satureja
Satureja cuneifolia
Satureja hortensis 
Satureja montana
Satureja spicigera
Род Тhymus
Тhymus eigii
Тhymus sipyleus 
Что же объединяет эти растения между собой? По мнению ученого, все они имеют одно общее- высокое содержание эфирных масел с наиболее важными компонентами такими как тимол или карвакрол.  Источник


Поделиться записью:

Комментариев нет:

Отправить комментарий