Добро пожаловать!
В блоге представлена информация о жизни и событиях русской Алании и Махмутлара.

21.02.2016

Жидкий хлеб Турции -Боза (Boza)

Боза (Boza) - традиционный напиток тюркских народов, так же хорошо известный   в Болгарии и Греции.  Он имеет восьми-девяти тысячилетнюю историю Считается,  что употребляемое слово боза, происходит от персидского слова «бузе», имеющего общий корень со старорусским словом "бузить". И это не удивительно, в классическую рецептуру напитка, помимо, проса, кукурузы и пшеницы входят дрожжи, которые через брожение производят спирт. Поэтому может быть не случайно на  румынском  боза называется брагой, а жидким хлебом на Руси всегда  звалось пиво.
  В средние века сытная и бодрящая боза была  излюбленным напитком  в турецкой армии, но поскольку кто-то догадался добавлять  в бозу опиум,  на какое-то время напиток попал под запрет. Сейчас зиму  в Стамбуле нельзя представить без  продавцов бозы,  бродящих по улицам и зазывающих покупателей. Боза уже отличается от средневековой, но она не менее любима, и более приятна на вкус. В Турции выделяют  основных производителя бозы. В Стамбуле это  «Вефа Бозаджы», в Анкаре «Акман», в Бурсе "ОмурБозаджы"
 Покупая  бозу, следует учитывать, что напиток, расфасованный по емкостьям, по вкусу отличается от бозы, продаваемой в фирменных  магазинах. Это связано с тем, что в   пластиковых бутылках нет дрожжей, а в магазине представлена боза с брожением. Срок  хранения дрожжевой  бозы короткий,  до 3-х дней. Отсюда разница во вкусе, которая так же зависит от производителя. Так , например, встречаемый в Махмутларе напиток из Бурсы
в своем составе содержит  просо,  кукурузу, пшеницу и сахарный сироп.  В производстве стамбульской бозы используется манка.


Кладезь здоровья
В напитке боза нулевое содержание жира, поэтому его  рекомендуют при ожирении.
для повышения лактации  кормящих матерей
он помогает предотвратить образование нитрозаминов в организме.
обладает  пробиотическим к эффектом.
повышает устойчивость против многих инфекций, полезен способствовать укреплению сопротивляемости организма к бактериям.
напиток богат белком и витаминами , очень полезен для беременных женщин и спортсменов.
улучшает состояние кишечной флоры, поскольку  содержит молочную кислоту
положительное влияет  на деятельность желудочных желез.
содержит  комплекс витаминов группы В.
Как употребляют бозу? 
Несмотря  на то, что бозу  потребляют  в зимнее время, пьют его холодным. В Турции боза достаточно  густая, поэтому ее можно пить или просто есть ложкой, при этом турки  посыпают ее в стакане корицей и жареным нутом.

Поделиться записью:



Комментариев нет:

Отправить комментарий