Добро пожаловать!
В блоге представлена информация о жизни и событиях русской Алании и Махмутлара.

28.08.2016

Ада чай (ada çayı) из шалфея. Чай здоровья


        
 В Турции ада чай может быть представлен шалфеем Salvia и железницей Sideritis. О железнице мы писали  здесь. Теперь пришло время рассказать о шалфее. Его свойства сходны со свойствами железницы, не зря турки эти два растения обьединяют под одним названием, но действие шалфея более яркое, более выраженное, естественно, есть и отличия.
       Шалфею приписывают  чудодейственную  силу, о которой говорили еще известные медики Древней Греции и Рима. Гиппократ, называл шалфей «священной травой». Шалфей считался символом здоровья, его латинское название буквально означает «здоровый».
Для чая собираются верхушки растения с цветами, а также листья, которые содержат в себе уникальный комплекс витаминов, фитонцидов, эфирных масел, натуральных антиоксидантов, дубильных веществ,  флавоноидов, алкалоидов и пр.


Ароматный и полезный шалфейный чай можно пить и взрослым и детям. Он обладает не только общеукрепляющим действием, но и антимикробным и противовоспалительным . Поэтому шалфейный ада чай рекомендуется при простуде, и просто для укрепления иммунитета или  при сильной усталости и переутомлении. Кроме того, шалфей снижает потоотделение, что в жарком климате достаточно актуально.
     Отвары и настои шалфея обладают более выраженным действием и уже применяются для лечения. Готовится они просто – столовая ложка сухой травы заливается стаканом кипятка, проваривается на медленном огне 10-15 минут, после чего настаивается несколько часов в термосе. Отвар шалфея является эффективным противовоспалительным и ранозаживляющим средством, так как содержит антибиотики растительного происхождения. Питье теплого отвара помогает детям и взрослым при болезнях верхних дыхательных путей (ангине, бронхите, трахеите, ларингите), полоскания облегчают зубную боль и снижают неприятные ощущения при стоматитах, флюсах и пародонтозе. Регулярные процедуры позволяют заметно улучшить состояние десен и устранить неприятный запах изо рта. Компрессы и примочки из шалфейного отвара используются для лечения язв, фурункулов, ожогов и нагноений, а также в качестве вспомогательного средства при лечении экземы, дерматита или псориаза. Они облегчают зуд и восстанавливают пораженные участки кожи. Полезно добавлять такой настой и в ванночку при купании новорожденного.
Мягкие вяжущие свойства шалфея оказывают положительное действие при расстройствах кишечника. Принятый внутрь перед едой отвар уменьшает метеоризм и диарею, а также способствует нормальному функционированию пищеварительной системы. При воспалениях желчного пузыря, язвенной болезни желудка, гастрите, коликах, поносе или тошноте его прием внутрь также окажется полезным.
Шалфей благодаря эфирным маслам обладает тонизирующим и омолаживающим эффектом. Способен повышать работоспособность и концентрацию памяти, улучшать кровообращение головного мозга и, в целом, деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем. Трава способствует расширению сосудов, поэтому полезна для тех, кто страдает от частых головокружений, вегетососудистой дистонии, атеросклероза или перенес инсульт. 

Шалфей и женское здоровье.
Отмечено особенное влияние шалфея на женскую репродуктивную систему. Со времен глубокой древности эта трава считалась «женским лекарством». Благодаря высокому содержанию фитогормонов, они по своему действию схожи с эстрогеном – половым гормоном, вырабатываемым организмом каждой женщины, шалфей способствует успешному зачатию и восстанавливает нарушенный гормональный баланс.
Однако нужно так же знать, что шалфей помогающий зачатию, может навредить протеканию беременности, так как повышает тонус матки и уровень прогестерона. Прием шалфея запрещен при беременности, так как увеличивает возможный риск выкидыша на ранних сроках и вероятность отслойки плаценты на более поздних.
Так же нежелательно отвар из шалфея в первые дни менструации. Он обладает кровоостанавливающим действием и поэтому может нанести вред, нарушив естественный процесс  кровопотери.
Применение в косметологии
В косметологии шалфей применяется давно. Если регулярно ополаскивать волосы отварами на основе листьев шалфея, то это придает волосам блеск, избавляет от перхоти, ускоряет их рост.

Противопоказания. Несмотря на безусловную пользу шалфея для здоровья, он имеет ряд противопоказаний, их следует учитывать
  • шалфей в некоторых случаях может вызвать повышение АД, поэтому людям с гипертонией употреблять траву стоит с большой осторожностью;
  • не следует пить чаи и отвары с шалфеем и в период кормления грудью. Шалфей снижает секрецию молока и изменяет гормональный фон женщины;
  • шалфей не рекомендуется при наличии острых заболеваний почек, пиелонефрите, гломерулонефрите; 
  • противопоказан при эндометриозе, гиперплазии эндометрия, после удаления молочных желез или матки, при наличии опухолей и пр.;
  • при сильном кашле шалфейный настой употреблять также не стоит – приступы кашля могут только усилиться;
  • шалфей может вызвать судороги, поэтому ни в коем случае не следует принимать её эпилептикам. 
(в обзоре использованы материалы из интернета)


Поделиться записью:

Комментариев нет:

Отправить комментарий